Восхождение на сопку Маячная

9 февраля 2020

Умный в гору не пойдёт ? 

Скучающие долгой полярной зимой без кораблей и шлюпок  курсанты Североморского Детского морского центра, вместо водной глади решили, в поисках приключений, обратить своё внимание на горные вершины. Для этого далеко ходить, если говорить и образно и буквально, не обязательно. Каждый приличный город должен иметь свою возвышенность,  и  если для римлян таковым  является холм Капитолий, а для  парижан Монматр, то североморцы, по праву гордятся сопкой Маячной, которая, к слову, повыше своих знаменитых дальних родственников. 

Не все юные моряки поддержали предложение  стать альпинистами. Кое-кто  в ужасе отшатнулся от идеи убить выходной день на тяготы и лишения среди снега и холода, когда так сладко манит тёплая подушка. И где в  интернете  так легко и приятно одерживать победы, даже не вставая с дивана. 

И вот, пасмурным февральским утром восемнадцать храбрецов  в возрасте от 10 до 16 лет, двинулись на покорение первой  своей вершины. Пологие тропинки быстро сменились снежными кручами и откосами. Где-то приходилось идти, глубоко проваливаясь в снег, где-то хватаясь за ветки, а когда их не было - помогать руками, переходя на передвижение, столь привычное для наших предков, когда только они спустились с деревьев.  Временами, для  преодоления особенно крутых склонов - приходилось использовать верёвки.  Вершина сопки то становилась ближе, то вдруг коварно удалялась, не желая сдаваться и, надеясь, видимо, забрать последние силы у дерзнувших бросить ей вызов. По мере подъёма, казалось, что границы горизонта  раздвигаются всё шире, открывая новые и  новые картины окружающего мира. И вдруг, раздался возглас радости и облегчения: долгий , тяжёлый,   казалось бесконечный подъём вдруг закончился, а  выше уже не было ничего, только серые облака. Зато внизу, под ногами распростёрлась бескрайняя белая страна, разделённая на две части широкой чёрной лентой Кольского залива. Облегчение сменилось восхищением перед суровой, завораживающей красотой северного края, которая вдруг открылась его юным жителям с высоты, на которую они впервые поднялись. 

Восхождение курсанты ДМЦ посвятили  воинам России, выполнявшим  долг за пределами Отечества.