"Полезен русскому здоровью наш укрепительный мороз" А. С. Пушкин

4 января 2022

Ответ любознательные курсанты получили 4-го января во время занятий по выживанию на Маячной сопке. Погода в этот день выдалась подходящая: легкий звенящий морозец (- 21 градус), искрящаяся белизна снега и хрустальная прозрачность воздуха с воодушевлением звали к приключениям. Участники (а их было 19) расчистили место от снега, поставили зимний шатёр, а в нём печку, развели костёр… В общем, выживание пошло неплохо. Между деревьями натянули верёвочную переправу, на которой желающие могли потренироваться в преодолении препятствий, из подручных средств соорудили носилки с целью эвакуации условных раненых. Для этой перевозки "пострадавших" пригодились и сани-волокуши.
Выжили все: и самые юные участницы, сёстры Маша и Даша Романовы из 4-го класса 10-й школы, и Павел Степанов, который учится на 1-м курсе Мурманского морского колледжа, но не порывает связи с родным Центром.

В преодолении препятствий по верёвочной переправе победили:
Среди девушек - Ульяна Афонина, 1-й лицей
Среди юношей – Роман Мешалкин, 7-я школа

В соревновании по эвакуации "раненых" («пострадавших») победила команда в составе:
Ульяна Афонина, 1-й лицей, Надежда Афонина,7-я школа (санитары), Даша Романова, 10-я школа ("пострадавшая").

Участники учений получили неоценимый опыт: теперь они знают, что, если неважный прогноз погоды, выходя из дома, следует захватить палатку, печку, дрова (пила и топор тоже не помешают) и, главное, побольше сосисок. Таким детям Арктики, никакая вьюга и пурга не страшны.
А главное, курсанты ДМЦ увидели, что природа Севера удивительна не только летом, но и зимой, с её морозной свежестью и безмолвной неподвижной красотой заснеженного зимнего леса.