Победный салют в губе Средняя

2 июня 2023

Когда население Заполярья снимается с мест постоянного жительства и отправляется в южные края, курсанты Североморского Детского морского центра, уложив рюкзаки, погрузив палатки и прочее туристское снаряжение в моторные и гребные лодки, отправляются в прямо противоположном направлении, на север, (хотя, казалось, куда ещё севернее?) в военно-патриотическую экспедицию "Норд-вест" в губу Средняя, что находится на восточном побережье Кольского залива и является конечным пунктом путешествия, а также местом для морской практики. Мероприятие в этом году проводилось с 23 по 28 мая в 17-й раз, причём в данном месте - в 10-й, юбилейный.
В экспедиции приняли участие курсанты объединений ДМЦ: "Юнги", "Юный моряк", "Защитник Отечества", "Юный путешественник", "Школа безопасности", «Юный турорганизатор» в возрасте от 10 до 17 лет и, впервые,16 учащихся Североморского кадетского корпуса, которые занимаются в объединении "Судоводитель маломерного судна".
Вырвавшимся из стен учебных кабинетов юным североморцам распахнулся необъятный мир, наполненный свежим ветром, солёными брызгами, сочной зеленью весенней листвы и грохотом далёкого водопада. Ребятам, которые от дома до школы три остановки едут на автобусе, на этот раз в течение суток с рюкзаком за плечами пришлось пройти через лес, сопки, болотистыми и каменистыми тропами от озера Домашнее до Средней почти 5 километров. Затем, не успев удивиться своему достижению, они гребли на веслах и управляли лодкой с мотором, карабкались на вершины гор, шли на ручей за водой, собирали, пилили, рубили дрова и поддерживали, подобно своим далёким предкам, огонь в костре, готовя на нём еду и то, прекраснее чего нет на свете - печёную картошку.
С первого взгляда среди участников экспедиции узнаёшь опытных путешественников, солидных, уверенных и неторопливых. Они снисходительно смотрят на новичков, которые бегают переполненные радостью ошеломительных открытий в виде различных камешков, ракушек, водорослей, морских и сухопутных букашек и прочих удивительных невиданных представителей местной флоры и фауны. Голова нерпы, высунувшейся из воды, чтобы узнать причину суеты и шума на берегу, производит среди них сенсацию, сравнимую с высадкой марсиан. Отсутствие медведей, или хотя бы каких-то иных обитателей леса, вызывает нескрываемое сожаление.
Северная погода переменчива: только что на ярко-голубом небе плыли редкие белые облачка, и вот над южным берегом бухты заклубились чёрные тучи. Тёплый ветерок сменился резкими порывами холодного шквала. Стало темно, как в полярную ночь. В воздух поднялась и закрутилась прошлогодняя листва. Стенки палаток надулись, как паруса, а их растяжки натянулись струнами и тихо засвистели. Вдруг тьму озарила ослепительная бело-голубая ветвистая молния. Все замерли, а затем раздался адский грохот. Казалось, небесная твердь раскололась на части и рухнула на землю. Однако туристов происходившее повергло в радостное изумление, которое перешло в восторг, когда полил дождь. Под широким тентом наблюдать небесное шоу было вполне комфортно, и зрители радостными криками и счётом встречали каждую вспышку молнии и удар грома. Всего их насчитали ровно десять, словно небеса салютовали участникам юбилейной экспедиции.
Самое лучшее время в походе вечером у костра, когда, утомившись за день, пьёшь ароматный с дымком чай и мирно беседуешь со старыми и вновь обретёнными друзьями. Одно плохо: насыщенный удивительными событиями и увлекательными приключениями день заканчивается и надо идти в палатку выполнять команду «отбой».

Экспедиция подводит итог учебному году, на последнем построении зачитывается приказ, где наиболее отличившихся курсантов награждают грамотами, поощряют благодарностью, а лучшим присваивают звания «старший» и «вице» курсант.

Как показало нынешнее время, комфортная и спокойная жизнь человека может внезапно закончится и ему придётся жить в тяжёлых походных условиях, нести большие физические нагрузки, налаживать свой быт в полевых условиях. Постепенная, последовательная туристская подготовка является не только способом укрепления здоровья детей и подростков, профилактики асоциального поведения, мотивации их к полезным видам досуга, но и формирует физические, морально-волевые и профессиональные качества, которые могут помочь будущему защитнику Отечества.