Молодёжная историко-патриотическая экспедиция "Школа юного поисковика"

2 июня 2023

Заявив о себе 25 мая на городском уровне, волонтёрский отряд юных поисковиков "Вьюга" ДМЦ (командир К.В. Лукьянов), не остановился на достигнутом и по приглашению МРОО "Поисковый отряд имени капитана Юневича А.Я." отправился на молодёжную историко-патриотическую экспедицию "Школа юного поисковика", посвящённую 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Экспедиция проводилась в районе озера Ледового (г. Мурманск) у бывшего скального штабного комплекса 14-й армии - мозга обороны Заполярья.
Среди молодёжи бойцы отряда "Вьюга" выгодно выделялись дисциплиной, экипировкой и опознавательными знаками отряда и Поискового объединения "Север", в которое входит отряд ДМЦ. Юные поисковики выслушали лекцию военного историка и краеведа подполковника Д.В. Дулича, приняли участие в открытии мемориальной таблички у одного из входов в штабной комплекс, после чего, подкрепившись, перешли к изучению основ поискового дела на практике.
Выслушав инструктаж опытных поисковиков С. Басинских (поисковый отряд "Долина") и С. Тришина (Поисковый отряд имени капитана Юневича А.Я), курсанты разбились на поисковые группы и под руководством опытных поисковиков принялись осваивать поисковое снаряжение на местности. Были обследованы остатки землянок в жилой зоне, сделаны некоторые интересные находки, и даже ухудшившаяся погода не смогла испортить всё удовольствие от проделанной работы.
Отряд "Вьюга" не остановится на достигнутом и продолжит постигать азы нелёгкого поискового ремесла. Как сказал А.В. Суворов, война не закончена,пока не похоронен последний солдат. Кто знает, может быть именно боец "Вьюги" закончит Великую Отечественную войну...