«Белая ладья» и новые шахматные таланты

11 февраля 2024

Возраст шахмат более 1500 лет, но в начале XXI-го века казалось, что игра скромными чёрно-белыми фигурками осталась уделом пенсионеров, неспособных освоить современные гаджеты. Ещё бы: куда 64-м клеткам до компьютерных игр с фантастическими сюжетами, графикой, атмосферой, геймплеем, саундтреком и т.д., собирающих под свои знамёна несметные легионы адептов из детей и молодёжи. Но оказалось во все эпохи являются на свет дети, чьи пытливые, продвинутые умы требуют занятия, сочетающего искусство и спорт, науку и творчество, логику и психологию, а также просто интересную игру, доставляющую радость и удовольствие.
9-10 февраля в историю шахмат была вписана новая маленькая страница. Команды образовательных учреждений Североморска сошлись в Детском морском центре на муниципальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья». Среди участников ветеран – четырнадцатилетний Марков Максим из кадетского корпуса, для которого эта «Белая ладья» уже четвёртая, и самая юная дебютантка - первоклассница из лицея Аня Иванова. Главным судьёй турнира по традиции являлся мэтр североморских шахмат Коломиец Сергей Леонидович. Эта великолепная игра неисчерпаема: ведь даже для первых трёх ходов существует более 15 миллионов вариантов, но и шахматная жизнь порой подбрасывает интересные сюжеты. Те, кто видел старую советскую комедию «Волга-Волга», помнят, как районный начальник отказался посылать на музыкальную олимпиаду команду, мотивируя это тем, что в их районе не может быть талантов. Но таланты нашлись и отправились на олимпиаду сами. Нечто подобное приключилось и с нынешним турниром. 1-я школа, видимо, решив, что у них не может быть талантов, своих участников на соревнования не заявила. Шахматисты же и их родители с этим не согласились и быстренько сформировали команду, которая в итоге оказалась в шаге от пьедестала. Более того, ученик упомянутой школы, Андрей Судаков, на самой престижной первой доске занял второе место! На этом ребята не остановились. Первоклассник Лев Андреев, выступая на второй (!) доске, и будучи на ней самым младшим, сумел одержать четыре победы и занять призовое третье место. Участник обратил на себя внимание главного судьи, и шахматный маэстро высказал мнение, что при соответствующей работе над собой, юный шахматист в будущем может достичь немалых успехов.
Не затерялась среди соперниц и Аня Иванова. Она также одержала четыре победы и заняла третье место среди девочек. Обошлось без сенсации в определении сильнейшего игрока, которым является победитель на первой доске. Им уже третий турнир подряд стал 13-летний Головко Евгений из 7-й школы. Следует отметить и всю команду 7-й школы, которая, по традиции прошлых лет, заняла первое место и продолжит борьбу на областных соревнованиях. С большой «проблемой» столкнулась 11-я школа: у неё на четыре места в команде оказалось 13 претендентов. В результате ребята заняли почётное 2-е место. Замкнула тройку призёров гимназия. Общие итоги выглядят следующим образом:

Командный зачет
1 место – СОШ № 7
2 место – СОШ № 11
3 место – Гимназия № 1.

1-я доска
1 место – Головко Евгений (СОШ № 7)
2 место – Судаков Андрей (СОШ № 1)
3 место – Черкасов Роман (СОШ № 11).

2-я доска
1 место – Барковский Максим (СОШ № 11)
2 место – Анфилов Владимир (СОШ № 7)
3 место – Андреев Лев (СОШ № 1).

3-я доска
1 место – Хохлов Юрий (ДМЦ)
2 место – Бошков Тимофей (СОШ № 11)
3 место – Шахмарданов Магамедага (СОШ № 7).

4-я доска
1 место – Корнилова Арина (Гимназия № 1)
2 место – Попова Ульяна (СОШ № 7)
3 место – Иванова Анна (ДМЦ).

В целом соревнования завершились победой всех юных спортсменов, которые, окунувшись на несколько дней в гущу шахматных баталий, не только повысили своё мастерство, но и обрели новых друзей и единомышленников - поклонников замечательной, увлекательной и мудрой игры.
Детский морской центр благодарит всех участников, родителей, руководителей команд за активное участие и поддержку! Без вас эти соревнования не были бы возможны. Мы желаем всем поклонникам шахмат новых успехов, достижений и побед!

Евгений Ананских